Отвественность за действия

привет, я психически нездоровый человек, состою на учете в психдиспансере, имеется справка. иногда на меня находит неконтролируемое поведение и я могу причинить вред окружающим и близким людям и малознакомым. но вынужден общаться с людьми так как я торговец. что мне будет если я причиню вред людям, но у меня есть справка о болезни?

, игорь, г. Москва
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Игорь добрый день.

Наличие каких либо справок итд не освободит вас от ответственности, напротив если бравировать своим заболеванием могут быть последствия предусмотренные в статье 433 УПК РФ. Основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера (действующая редакция)

1. Производство о применении принудительных мер медицинского характера, указанных в пунктах «б» — «г» части первой статьи 99 Уголовного кодекса Российской Федерации, осуществляется в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.

2. Принудительные меры медицинского характера назначаются в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

3. Производство о применении принудительных мер медицинского характера осуществляется в порядке, установленном настоящим Кодексом, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

4. Требования настоящей главы не распространяются на лиц, указанных в части второй статьи 99 Уголовного кодекса Российской Федерации и нуждающихся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости. В этом случае принудительные меры медицинского характера применяются при постановлении приговора и исполняются в порядке, установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации.

Обратитесь в лечащему врачу опишите симптоматику, в данный момент масса препаратов которые корректируют различные девиантные состояния в амбулаторном режиме.