Отказали в выдаче справки от нарколога по причине отсутствия прописки за последние три года

пришел к наркологу за справкой для автошколы. в регистратуре мне отказали типа нужна прописка за последние 3 года. я восстанавил документы и у меня новый паспорт и прописка постоянная. я гражданин россии. правомерно ли мне отказали в моем праве на получении этой услуги.

, МАРАТ, г. Казань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Действия сотрудников неправомерны. Тем более, что у Вас есть постоянная регистрационная отметка (то есть постоянное место жительства) по определенному месту жительства.

Более того, в соответствии с Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н такая услуга должна оказываться и лицу без регистрации (что и понятно, поскольку у граждан есть право на свободу передвижения), однако фактически это не реализуется по той причине, что у медицинских организаций не налажена система внутреннего взаимодействия.

В Вашем случае, я думаю, даже устная жалоба Главному врачу (начальнику) медицинского учреждения решит проблему. Если нет — обращайтесь в Прокуратуру, Росздравнадзор, Роспотребнадзор с жалобами.

Удачи.