Что мне в таком случае грозит?

Здравствуйте!

Подскажите , пожалуйста, такая ситуация, зарегистрировала в своём домовладении иммигранта с февраля 2019 г ( он же мой двоюродный дядя) в июне 2020 года он получает гражданство РФ и прописывается у моих родственников. Участковый спрашивал у соседей проживает ли данный товарищ по данному адресу , те сказали что никогда его не видели , ещё дело в том что дом в котором я его прописала от старости пришёл в непригодность и мы его снесли . Мне говорят про статью 322.2. Что мне в таком случае грозит? Если родственник которого я прописала жил и работал в соседнем городе , на все собеседования в паспортном приезжал

, Марина Журавлева, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина! Вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа в соответствии со ст 18.9 КОАП РФ

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

На всякий случай, чтобы не было УК, говорите, что да, был прописан, но мы снесли дом, чтобы построить новый и во время этого жил в другом месте, то есть способствовали раскрытию по ст. 322.2.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.