Что делать подскажите пожалуйста?

Здравствуйте. Меня зовут Любовь. Такая проблема. Я работаю парикмахером не официально. Хочу устроиться официально а начальство не устраивает, говорит что налоги дороги 8 тыс и я их должна сама платить все налоги, говорит не выгодно.... А сейчас я беременна и готова платить эти 8 тыс, так мне начальство сказала что уже налог 13 тыс я должна платить буду за всё. Что за ерунда, меня принципиально теперь не хотят устраивать. Что делать подскажите пожалуйста?

, Любовь Чернолых, г. Мурманск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
меня принципиально теперь не хотят устраивать. Что делать подскажите пожалуйста? Любовь

Здравствуйте! Ваши трудовые права нарушаются грубейшим образом. Согласно статье 21 Трудового кодекса, вы имеете право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами! Если вас официально не хотят устраивать на работу вы можете обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7e3fca4d4ca4a235a2081e32881b9771177c8e57/

Работодателю грозит ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Любовь Чернолых
Клиент, г. Мурманск
Какие налоги я должна платить?

Если вы работаете по гражданско-правовому договору, а не по трудовому, то налог ваш с дохода (НДФЛ -налог на доходы физических лиц) будет исчисляться по ставке 13%

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Любовь. Трудовой договор может быть только письменным. Гражданско-правовой договор может быть как и письменным, так и устным. Каким образом производится оплата с Вами? Твёрдая сумма или процент от общей суммы заказов?

Обратитесь в районный суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В обоснование укажите, что работодатель фактически допустил Вас к работе.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Если суд установит факт трудовых отношений, то Вы сможете взыскать неполученную заработную плату.

К тому же, при установлении факта трудовых отношений Вы сможете получать пособие по беременности и родам, а затем пособие по уходу за ребёнком.

По поводу налогов. По гражданско-правовому договору НДФЛ обязаны платить Вы. Ставка 13 процентов. Если будут установлены трудовые отношения, то налог за Вас будет платить работодатель.

А сейчас я беременна и готова платить эти 8 тыс, так мне начальство сказала что уже налог 13 тыс я должна платить буду за всё.

Таким образом начальство хочет возложить оплату налога на Вас, несмотря на то, что обязано платить само (т.к. фактически между Вами и Вашим руководством сложились трудовые отношения).

Есть ещё вариант — обратиться не в суд, а в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя и в Государственную инспекцию труда Мурманской области. Они проведут проверки и примут меры по защите Ваших трудовых прав и привлечению к административной ответственности Вашего работодателя.

В качестве доказательств Вашей позиции могут быть какие-либо имеющие отношение к работе документы, в том числесвидетельские показания иных работников или клиентов работодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений в течение трех месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.