Например, я написала заявление, могу ли я использовать 14 дней со дня написания увольнения до самого дня увольнения?

Добрый день.

Имеет ли право руководитель отказать в предоставлении накопленных отгулов до момента увольнения?

Например, я написала заявление, могу ли я использовать 14 дней со дня написания увольнения до самого дня увольнения?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Имеет ли право руководитель отказать в предоставлении накопленных отгулов до момента увольнения?

Полина

смотря, о каких «отгулах» идет речь. В ТК РФ вообще нет такого понятия как «отгул».

Обычно под отгулом принято понимать отдых, который полагается работнику в качестве компенсации за переработку в отдельных случаях, например, если он работал в нерабочий праздничный день, а также за сдачу крови и ее компонентов.

Если же переработка возникла из-за применения суммированного учета рабочего времени при увольнении до окончания учетного периода, тогда за переработку полагается только дополнительная оплата, но не дни отдыха.