Могу ли учась на бюджете перевестись из одного колледжа в другой, сохранив за собой право на бюджетное место?

, Нармина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете перевестить. Право на бюджетное образование уровня СПО сохраняется, если у Вас отсутствует диплом СПО. СПО Вы получаете впервые.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 34, 60)

Для перевода в другой колледж важно, чтобы там были свободные места, а в своем колледже Вы сдали первую сессию.

Основание:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 10.02. 2017.  № 124 “Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования” (п. 4, 9).

С уважением,