Поехал на рыбалку наткнулся на растение марихуана сорвал несколько верхних частей растения чтобы высушить там же на природе и покурить в сухом виде как табак

Здравствуйте! Поехал на рыбалку наткнулся на растение марихуана сорвал несколько верхних частей растения чтобы высушить там же на природе и покурить в сухом виде как табак. Делал тк несколько раз но в последний наткнулся на сотрудников. Сорванные растения в месте с пакетом сразу выбросил так как испугался отрудникам признался что покуривал периодически пару месяцев зависимости не имею. Я алкоголик закодирован просто хотел расслабиться за рыбной ловлей что меня ожидает в этом случае

, николай, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

За потребление наркотических веществ предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 6.9. КоАП РФ:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако, отсутствуют основания привлечения Вас к административной ответственности. Ведь Вы не успели потребить. Факт потребления доказывается медицинским освидетельствованием, которое в отношении Вас не проводилось. Вам ничего не грозит.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,