Что вообще я могу сделать в такой ситуации?

В разводе с января. В браке муж продал квартиру, доставшуюся ему от отца, на эти деньги куплен автомобиль, оформлен на меня. После развода автомобиль остался у бывшего супруга, на раздел мы не подавали. При этом все штрафы приходят на меня, и налог тоже. Штрафы приходится выбивать из него, налог платить он вообще не хочет. На меня налоговая уже подала заявление в суд за неуплату. Бывший муж нигде не работает, говорит денег нет. Что вообще я могу сделать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Я готова переоформить автомобиль на бывшего супруга после того, как он оплатит все задолженности. Вопрос, как можно добиться он него, чтобы он все погасил

, Евгения, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе автомобиля. Машина куплена в браке, поэтому является общей (п.2 ст.34 СК РФ). У вас есть выбор, просить передать вам автомобиль с выплатой компенсации бывшему мужу или взыскивать компенсацию с него. Логично сразу арестовать автомобиль. Взыскать уплаченные налоги, штрафы вряд ли возможно. Штрафы вы можете оспорить, но важно не пропустить срок обжалования.

Что касается того, что машина куплена за счет личных средств бывшего мужа, он вправе это доказывать в суде.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Скажите мужу, если не оплатит штрафы и не переоформит автомобиль — снимите автомобиль с учета в ГИБДД. Он тогда устанет сам с Вами судиться и решать этот вопрос, а автомобиль всё это время будет стоять и ржаветь, так ка ездить на нем он уже не сможет.

Евгения
Клиент, г. Москва
Все документы на машину у бывшего мужа, у меня только договор купли продажи. Разве я смогу снять машину с учёта без документов?

у меня сейчас клиент в такой же ситуации — бывшая жена сняла с учета автомобиль, и даже ему не сказала