Что делать если родители угрожают продать собаку?

При каждой ссоре родители угрожают продать собаку, документов (родословной) нет, но есть ветеринарный паспорт и документы на чипирование (клеймо), так же есть фото собаки с 2 месяцев, смогу ли я забрать собаку? собакой занимаюсь только я, как быть?

, катя, г. Шарыпово
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катя,

В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, распорядиться животным (допустим, продать) вправе его владелец. Посмотрите, кто указан владельцем собаки в имеющихся документах. В родословной владелец указывается точно (а в документах, приведенных в вопросе — затрудняюсь сообщить).

В соответствии со ст. 60 СК РФ:

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Таким образом, если Вы являетесь владельцем собаки (допустим, получили ее в дар) и являетесь недееспособной (не достигли возраста 18 лет), родители не вправе совершать сделки по отчуждению Вашего имущества без согласия органа опеки (ч.2 ст. 37 ГК РФ).

А если они владельцы собаки, рекомендую наладить отношения с родителями (они вправе продать животное).

Желаю удачи,