Дарение долей квартиры близкими родственниками

Здравствуйте! Квартира находится в долевой собственности – муж, жена и совершеннолетний сын, равные доли по 1/3. Муж и сын хотят подарить свои доли жене в рамках одного договора дарения. Вопрос – достаточно ли для такой сделки (участвуют все собственники квартиры, перераспределяются доли по одному договору) простой письменной формы? (С учетом изменений в закон 218-ФЗ в 2019году). Или все-таки требует нотариального удостоверения?

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

достаточно ли для такой сделки (участвуют все собственники квартиры, перераспределяются доли по одному договору) простой письменной формы?

Юрий

Нет, сделку нужно оформлять у нотариуса.

С учетом изменений в закон 218-ФЗ в 2019году

Юрий

Эти изменения предусматривают, что нотариус не нужен, когда ВСЕ собственник дарят свои доли по одному договору одному продавцу.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Коллега прав.

В силу ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке…

В Вашем же случае не все участники общей собственности отчуждают свои доли.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.