Аварийное жилье

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как нам быть.Был суд с администрацией, мы суд выиграли, суд постановил администрацию предоставить нам новое капитально жилье, в администрации нам сказали, что дом в который нас планируют переселить будет сдан к новому году, нам взамен предлагают переселить я в маневренное жилье, но у нас нет веры им, много примеров где маневренное жилье стало постоянным местом жительства, имеем ли мы право остаться в своей квартире остаться жить, и не отключат ли они коммуникации все?

, Наталья, г. Губкинский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если в Договоре найма будет прописано что жилье специализированное, маневренный фонд, что предоставляется Вам на время до обеспечения Вас постоянным жильем, а в решении суда указано обеспечить Вас постоянным жильем, то опасаться Вам нечего. Обязанность по обеспечению Вас постоянным жильем никуда не денется.

Как вариант, ускорить процесс предоставления Вам постоянного жилья, подать в суд на присуждение судебной неустойки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее — судебная неустойка).
Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).

Если есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне с компьютера в чат, с телефона чат не доступен.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наталья
Клиент, г. Губкинский
Уважаемый Геннадий, но мы не хотим переезжать, мы хотим дождаться в своей квартире

Вас могут переселить в маневренное жилье через суд принудительно

sudact.ru/regular/doc/nMM9hJ9hCLbw/