Организационные изменения или перевод?

Добрый день! В организации произошли штатные изменения, а именно: с 2012 года в компании были филиалы, которые подчинялись напрямую руководителю компании. В 2020 году по штатному расписанию филиалы переименованы и подчиняются теперь другому подразделению, а уже это подразделение подчиняется руководителю. У работников в трудовом договоре указано должность и место работы, н-р, водитель филиала...... Все должности и оклады сохранены, то есть трудовая функция не изменилась. Надо ли уведомлять работников об организационных изменениях по ст. 74 и в случае увольнения выплачивать выходное пособие в размере двухнедельного заработка? Или можно отобрать заявления с согласием на перевод, сделать дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ о переводе? Статьей 72.1 ТК РФ предусмотрено перемещение даже в другое структурное подразделение! Но, если кто то откажется от перевода, по какой статьей тогда увольнять?

, Ольга, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я понимаю, работники не были перемещены в другие подразделения, просто изменилось их наименование и подчинение. Трудовая функция также не поменялась. Поэтому в данном случае не будет перевода (ст. 72.1 ТК РФ).

Но условия трудовых договоров, безусловно, изменились.

Поэтому имеют место изменения, предусмотренные ст. 74 ТК РФ.

Если работники не против, то можно поменять условия трудовых договоров путем заключения доп. соглашений. Если же кто-либо против, то его надо предупреждать за два месяца, как это предусмотрено в ст. 74 ТК РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Ольга
Клиент, г. Кемерово

Совершенно верно, изменились только условия трудового договора. Я тоже больше склонялась к 74 статье ТК РФ. Спасибо большое!