После смерти отца мама открыла наследство состоящее из 12 доли

После смерти отца мама открыла наследство, состоящее из 1/2 доли квартиры, в которой проживал с ней скончавшийся в этом году отец. В данный момент мама получила копии двух исковых заявлений (истец - родная сестра отца): о признании сделки приватизации жилого помещения (квартиры) и применении последствий недействительности сделки, а также о признании наследника недостойным и о его отстранении от наследования. Каким образом рассматриваются эти 2 заявления - в рамках одного процесса или обособленно, и в связи с этим составляется возражение на иск одно или на каждое исковое заявление?

, Елена, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, суд вполне может объединить данные иски в одно производство, поскольку истцы и ответчики совпадают, а также в зависимости от доводов изложенных в иске, поскольку один факт непосредственно может порождать другой. В настоящее время, пока не получено определение о соединении(объединении) дел, пишите 2 возражения.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук