Могут ли дети от первого брака претендовать на жилье

Приобрели ветхий дом на участке 10 соток.Т.к. с мужчиной в официальном браке не состоим,покупали его в долевую собственность на меня,мою несовершеннолетнюю дочь и "мужа". В скором времени хотим официально зарегистрировать брак.Вот в чем вопрос:Новый дом мы хотим строить от продажи его участка,который ему достался в наследство от мамы.Слышала,если мы,уже будучи в браке построим дом на вырученные деньги от его наследства,то и дом будет принадлежать ему..?так ли это? и могут ли его дети от первого брака претендовать на дом после его смерти или дом достанется мне,как законной жене?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Юридически право собственности принадлежит Вам втроем до строительства

Согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому, если Вы будете в ходе строительства нового дома вкладывать деньги будущего мужа  в праве собственности все равно будет и Ваша доля.

Дети как наследники могут претендовать только на долю мужа, впрочем как и Вы.