Площадь помещения 17 м2, достаточно ли этой площади?

Здравствуйте, у меня есть ресурс в интернете, где я продаю морепродукты, есть помещение, где стоит морозильный ларь.я продукцию доставляю до адресата. Хочу сделать пункт самовывоза,с возможностью продажи в этом помещении. Площадь помещения 17 м2, достаточно ли этой площади?

, Евгений, г. Казань
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

В соответствии с ГОСТ Р 51773-2009 Услуги торговли. Классификация предприятий торговли, для дистанционной торговли и торговли по образцам площадь торгового помещения не нормируется. Для остальных типов предприятий торговли продовольственными товарами минимальная площадь 18 кв.м.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Обратите внимание на специализированный общетоварный склад (выделен звездочкой *).

В соответствии с п.п. 2-4 Постановлениея Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров.

3. При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором.

4. При продаже товаров по образцам продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки любыми видами транспорта, а также по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, вы продаете товар через интернет (дистанционно), а в этом пункте (специализированный общетоварный склад) товар продается по образцам, на условиях самовывоза. Площадь в таком случае не нормируется.

Желаю удачи,