Могу ли я добиться через суд или органы опеки чтобы она нормально исполняла свои обязанности по воспитанию ребенка и не оставляла ребенка с ними

Здравствуйте. Ребенку один годик. сейчас в данное время подают в суд, чтобы суд решил порядок встреч с ребенком. Также она иногда оставляет ребенка с дедушкой 80 лет или у соседей. Могу ли я добиться через суд или органы опеки чтобы она нормально исполняла свои обязанности по воспитанию ребенка и не оставляла ребенка с ними.

, евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Иск о порядке общения подаёте вы и вы отец? Если так, то в иске можно указать требование об уведомлении отца в случае передачи ребенка третьим лицам.

Если мать оставляет ребенка с 80 летним дедушкой или соседями, нарушения в принципе нет, если дедушка и соседи адекватны, но вы вправе забрать ребенка. Также важно на какие периоды мать оставляет ребенка. Жалобу по этому поводу можно подать в органы опеки, ПДН, КДН.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Но ребенку годик и она ее оставляет на три, четыре часа иногда больше, в принципе я могу обратиться в опеку чтобы взяли на контроль это. И также как я понял что если она оставляет ребенка им и я могу ее забрать у данных лиц пока матери нет.

Да, ребенка можно забрать. Но они не обязаны вам его отдать, право есть, но нет обязанности.

Обычно в таких случаях «мама отошла в аптеку на 20 минут», доказать что-то сложно.