Должна ли служба приставов проверять данные заявителя при подаче заявления на ИП

Исполнительное производство окончено. Через 2.5 года заявитель подает заявление на возобновление ИП. За это время возможно изменение наименование организации-заявителя или его ликвидация. Должен ли пристав проверить правомочие организации со старым названием. В данном конкретном случае запись в ЕГРЮЛ организации ликвидирована, приставы не проверив данные по этой организации возобновили ИП. Провомерны ли действия пристав-исполнителя?

, Валентина Васильевна Снеговая, г. Курск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если с заявлением о возобновлении исполнительного производства обратился представитель ликвидированного юридического лица, то разумеется ему должно быть отказано. Однако, ликвидация предполагает в том числе и закрытие счетов юридического лица, т.е. не совсем понятно на что рассчитывает заявитель.

Вам необходимо провести проверку (обратившись к приставам) возможно исполнительное производство возобновил правопреемник данного юридического лица (например, учредитель которому право требования перешло после ликвидации, или иной кредитор на основании уступки права требования).