Здравствуйте, подскажите

Здравствуйте. У моей будущей супруге есть долговое обязательство с её работодаделем( работодатель дал ей в долг деньги, окого 400 т. р для покупки жилья, все это под официальный договор и она выплачивает с зарплаты) я в этом договоре ни как не фигурируют. Могу ли меня после свадьбы с ней обязать выплачивать её долг? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
могут ли меня обязать выплачивать её долг*
, иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если денежные средства уйдут на покупку жилья, то есть на совместную собственность, тогда небольшой риск есть, что потом обязательство может и на Вас перейти, поскольку в силу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Вопрос просто не в том, фигурируете ли Вы, а в том, что денежные средства уйдут на семейные нужды как я понимаю.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, обязать именно вас оплачивать кредит не могут, однако кредитор (Работодатель) может требовать обратить взыскание на долю супруга в совместно нажитом имуществе. Нужно понимать, что имущество, приобретаемое и вами в браке может быть под угрозой.

СК РФ Статья 45.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Так как денежные средства были получены в долг до брака, то в силу ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ — имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Соответственно работодателю в случае обращения взыскания необходимо будет доказать что данные денежные средства были направлены именно на приобретения жилья для проживания семьи.

Если в договоре займа нет условия о том, что данные денежные средства предоставлены для приобретения определенного жилья, то для Вас рисков обращения взыскания нет никаких.

Если же жилье будет приобретено до заключения брака Вашей супругой, то это исключительно ее имущество, на которое Вы претендовать не можете и соответственно долг также на Вас отнести невозможно.

Для получения более подробной консультации детального анализа Вашей ситуации, пишите лично!