Вопрос: Какие есть варианты прямые или косвенные для передачи долей в управление третьим лицам в подобном ООО?

Здравствуйте! Ситуация: Есть закрытый устав ООО, по которому участники могут переуступать (любая переуступка) свою долю ТОЛЬКО другим участникам Общества. На дарение третьим лицам также установлен запрет. Третьи лица могут получить долю только в порядке наследования. Залог также запрещён. Вопрос: Какие есть варианты прямые или косвенные для передачи долей в управление третьим лицам в подобном ООО?

, Владимир, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Вопрос: Какие есть варианты прямые или косвенные для передачи долей в управление третьим лицам в подобном ООО?

Владимир

Есть вариант передачи в доверительное управление долей ООО, исходя из положений Приказа МинФина ФНС от 25 января 2012 № ММВ-7−6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств», форма Р14001 в разделе 7 листа Д которого предусматривает доверительное управление долей.

Если не применять доверительное управление долей ООО, то можно внести изменения в устав ООО, изменив порядок передачи доли.

В силу ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.