Возражения относительно заявления о возмещении судебных расходов

Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать. Знакомого лишили родительских прав, не совсем обосновано, на адвоката денег нет. Выплачивает задолженность за алименты осталось где-то 50 000 руб. + подала на неустойку (3 500 000 руб) суд присудили 250 000 руб. Имеется задолженность по ЖКХ 280000 руб. Бывшая жена, еще подала иск 10.07.2020 г. о возмещение судебных расходов 150 000 руб. Было всего 5 посещений в суд. 1.Бала беседа, 2. отложено по иным причинам (не было заключения Органонов опеки и не явка Оргонов опеки стороны где проживает не совершинолетний), 3. Истребование доказательств Органоны опеки не явились, 4. Неявка истца (адвокат в отпуске). 5 Рассмотрение завершено. 10.03.2020 г. Считаю что цена юр. услуг завышина.

, Оксана, г. Москва
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Нужно обжаловать судебный акт о распределении судебных расходов, надеюсь срок на обжалование не истек. Писать в суд жалобу, прилагать к ней хотя-бы действующее в вашем регионе решение адвокатской палаты об утверждении цен на услуги, указывать, что представитель присутствовал не на всех заседаниях и т.д.

Для помощи к подготовке документов, можете обратиться в чат.

Оксана
Клиент, г. Москва

Анастасия, добрый день. Суд о возмещение судебных расходов еще не состоялся будит 26.08.20. Если я правильно понимаю, ему нужно составить возражение или ходатайство (что верно?). И на что нужно опереться в данном заявлении, что предоставить суду.

Да, верно, нужно подготовить возражения в письменном виде, предоставить суду средние цены на юридические услуги в вашем регионе. Не исключаю, что остальные суммы, заявленные Истцом можно снизить, но для оценки перспектив мне нужно ознакомиться с материалами дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете представить возражение на заявление о взыскании судебных расходов, приложив расценки иных юридических контор, а также указывая на то, что цена, по Вашему мнению (друга) является слишком завышенной. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.