Могут ли приставы арестовать недвижимость принадлежащую мне на основании решения суда?

По решению суда мне выделили в собственность два объекта недвижимости с выплатой компенсации ответчикам в 135 т.р. Недвижимость в собственность не оформлял.При таком положении вещей,могут ли приставы наложить арест из за долга?

, Александр, г. Краснодар
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

В не зависимости от того, на каком основании принадлежит то или иное имущество, должник отвечает по долгам своим доходам и всем принадлежащим ему имуществом. Другое дело, видит пристав наличие незарегистрированного в Реестре имущества или нет.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Александр
Клиент, г. Краснодар

т.е.пока я на себя в Реестре не зарегистрирую имущество, арестовать или наложить какие либо ограничения пристав не уполномочен?

Разве только если кто-то подскажет судебному приставу о наличии судебного акта и соответственно незарегистрированного имущества у должника.