Или до истечения срока необходимо разделить строение?

Добрый день! После развода земельный участок разделили на 2 части, а строение нет. Строение осталось на участке бывшего супруга. Супруг хочет продать свою половину, 3 года после развода наступит 3.10.2020. Потребуется ли согласие бывшей жены на продажу строения по истечению трёх лет? Или до истечения срока необходимо разделить строение? Бывшая супруга проживает в этом строении

, Оксана, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Оксана!

Если супруга в строении проживает, то лучше поделите данное строение до продажи. В противном случае она оспорит продажу данного строения, т.к. ее права будут нарушены, если новый собственник ее вдруг начнет выселять.

Срок исковой давности по разделу идет не от развода, а от нарушения прав одной из сторон.

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса в отношении данного строения