Будет ли переход 100% доли в уставном капитале ООО (по сути объект недвижимости) по соглашению к его единственному участнику означать, что он стал собственником имущества ООО как физическое лицо

Ситуация такая. Супруги в 2012 году на свои денежные средства построили магазин и ввели его в эксплуатацию, поставили на учет и т.д. (стоимость 2 млн. рублей). Магазин оформили на супругу. Далее в этом же году супруга учреждает ООО "РОГА МУЖА" и становиться единственным учредителем данного ООО. В 2013 году супруга по нотариальному согласию своего мужа передает в ООО "РОГА МУЖА" данный магазин и сама же как единственный учредитель увеличивает уставной капитал с 10 000 руб. на 2010 000 руб. Таким образом супруг нотариально согласился с утратой права распоряжения общим совместно нажитым имуществом (магазином) и приобрел 50 % доли (фактически) в ООО "РОГА МУЖА". В 2013 году супруги брак расторгли. Имущество не делили. в 2016 году учредитель (уже бывшая супруга) ООО "РОГА МУЖА" уменьшает уставной капитал общества, а именно в 2017 году составляет соглашение о передаче магазина в собственность единственного учредителя. При этом в известность бывшего мужа об этом не ставит. Далее в 2018 году бывшая супруга ликвидирует данное ООО.

Вопрос 1: Скажите, будет ли на 2019 год магазин иметь статус общего совместного имущества супругов в связи с тем, что его раздела не производилось или все-таки бывший муж может только претендовать на оспаривание сделки (соглашения, требующего нотариального согласия) по уменьшению уставного капитала ООО "РОГА МУЖА" и требовать компенсацию доли?

Вопрос 2: Скажите, если 100% доля в уставном капитале передается по соглашению одним и тем же лицом, но с одной стороны передающее лицо - учредитель ООО, а с другой стороны ее участник, принимающий имущество в свою личную индивидуальную собственность, законно ли это? Ведь сделка по своей природе подразумевает две стороны. И не означает ли это действие, что доля 50 % бывшего супруга в уставном капитале трансформировалась обратно в конкретное имущество и оно стало иметь статус совместного.

, Олег, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос 1: Скажите, будет ли на 2019 год магазин иметь статус общего совместного имущества супругов в связи с тем, что его раздела не производилось или все-таки бывший муж может только претендовать на оспаривание сделки (соглашения, требующего нотариального согласия) по уменьшению уставного капитала ООО «РОГА МУЖА» и требовать компенсацию доли?

Олег

Добрый день,

Нет данный магазин не будет иметь статус совместного имущества, так как перешел в собственность жены уже после развода. В данном случае можно оспорить вывод имущества из общества, так как второму участнику причинены убытки. Но могут возникнуть проблемы, так как ООО уже нет и статуса участника ООО у мужа также нет.

Вопрос 2: Скажите, если 100% доля в уставном капитале передается по соглашению одним и тем же лицом, но с одной стороны передающее лицо — учредитель ООО, а с другой стороны ее участник, принимающий имущество в свою личную индивидуальную собственность, законно ли это? Ведь сделка по своей природе подразумевает две стороны. И не означает ли это действие, что доля 50 % бывшего супруга в уставном капитале трансформировалась обратно в конкретное имущество и оно стало иметь статус совместного.

Олег

В данном случае никакой доли не передавалось (вообще говоря необходимо смотреть, что за соглашение на основании которого выведено имущество). Кроме того, непонятно как жена ликвидировала ООО без согласия второго участника (это невозможно по закону).