Отменить договор дарения и разделить квартиру

Квартира приобретена в браке на совместно нажитые средства. Оформлена полностью в собственность на жену. В 2017 году оформлен развод. В 2018 году бывшая жена оформила договор дарения 2/3 квартиры моей теще 1/3 оставила себе. Свидетельство о расторжении брака у нею не было. Недавно узнал что квартира выставлена на продажу на авито. Своего согласия на дарение и продажу я не давал. 3 года с момента расторжения брака на сегодняшний день не прошло. Вопрос 1. Нарушила ли она и нотариус закон о дарении. Свидельство о расторжении брака у неё на тот момент не было (оформила его спустя 2 года) только решение суда. Вопрос 2. Хочу через суд оформить на себя 1/2 часть совместно нажитого имущества.

, Олег, г. Жуковский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

При заключении договора дарения доли нарушены требования ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ.

Вы вправе оспорить сделку путем подачи в суд искового заявления о признании договора недействительной сделкой. И также вправе требовать признания за Вами права собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (в частности, искового заявления в суд), рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.