Какие есть варианты решения можно ли списать с авто налог?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мужчины который находятся в колонии уже 5 лет есть в собственности авто с мощностью 381 л.с. авто не на ходу и стоит в гараже всё это время. Каждый год за него приходит транспортный налог около 40000 руб., на саму машину установлен запрет на регистрационные действия. Получается замкнутый круг. Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Защищён ли государством в такой ситуации гражданин? Какие есть варианты решения можно ли списать с авто налог? Если она не на ходу и не используются уже 5 лет, а владелец в тюрьме.

, Юлия, г. Миасс
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. В Вашей ситуации из легальных способов, насколько я вижу, возможно коллеги поправят, только оформление генеральной доверенности со всеми правами по распоряжению транспортным средством и совершению регистрационных действий в отношении него. Доверенность можно оформить через начальника колонии — в соответствии со ст. 53 ч.2 ГПК РФ,

Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Далее, необходимо снимать ограничение на регистрационные действия по ТС, после чего либо продавать по оформленной доверенности, либо снимать с регистрационного учета в утиль.

Юлия
Клиент, г. Миасс
А налог который уже начислили никак списать нельзя? Он ведь не пользовался машиной уже в течении 5ти лет.
Юлия
Клиент, г. Миасс
Чтобы снять запрет на регистрационные действия, доверенному лицу получается все равно нужно оплачивать долги которые уже начислили. Или есть какой какой вариант