Здравствуйте, мы хотим продать земельный участок сроком владения более пяти лет, на участке имеется объект

Здравствуйте, мы хотим продать земельный участок сроком владения более пяти лет, на участке имеется объект незавершенного строительства, без документов, (имеется разрешение на строительство) покупатель просит оформить объект незавершенного строительства документально, в данном случае получится что я владею менее трех лет и должен оплатить налог?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в данном случае получится что я владею менее трех лет и должен оплатить налог?

Евгений

Евгений, добрый день! Да, все верно, если Вы зарегистрируете право собственности на объект недвижимости, расположенный на отчуждаемом земельном участке то срок владения для целей налогообложения будет исчисляться с даты регистрации права собственности. Поэтому по окончании года в случае его продажи как минимум потребуется подать налоговую декларацию. Будет ли в итоге налог и каков будет его размер зависит от в том числе наличия документально подтвержденных расходов на строительство, цены продажи, кадастровой стоимости. В чате в рам ках платной консультации вопрос можно разобрать более подробно