Здравствуйте можно ли купить телефон ребенку в возрасте 14 лет и оформить его на себя нужно иметь с собой только паспорт или нужны ещё документы которые подтверждаю мою личность

Здравствуйте можно ли купить телефон ребенку в возрасте 14 лет и оформить его на себя нужно иметь с собой только паспорт или нужны ещё документы которые подтверждаю мою личность.

, Евгений, г. Пермь
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Евгений!

Здравствуйте! В 14 лет ребенок может совершать только мелкие бытовые сделки согласно ст. 28 ГК РФ. В законе нет четкого определения какой стоимостью товара ограничивается сумма. Но по сложившейся практике к мелким бытовым сделкам относятся сделки не превышающие 10 000 рублей. если стоимость телефона выше этой суммы, продавец имеет право отказать в покупке. Достаточно иметь паспорт с собой.