Нарушен договор соглашение одной из сторон

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, есть договор соглашение, по которому Гражданин 1 обязуется выделить со своего земельного участка в 1100 кв.м - 84 кв.м, для пожарного разворота, с последующим присвоением этим землям вида - общего пользования. Гражданин 2 обязуется оплатить 50.000 рублей в счёт предстоящих расходов для присоединения Гражданина 1 к газовой трубе Гражданина 2 (которая является его собственностью). Гражданин 1 не вывел выделенный участок 84 кв.м. в вид земель - общего пользования, в связи с чем, гражданину 2 затруднен проезд к дому, поскольку гражданин 3 покупает у гражданина 1 участок с домом и по идее имеет полное право на свою землю. Администрация области, в частности, отдел архитектуры, выдавал гражданам 1 и 2, разрешение на строительство с условием создания пожарного разворота, поскольку участки являются тупиковыми и по новым требованиям, должна быть площадка для разворота пожарной машины. После обращения гражданина 2 в администрацию области, в частности отдел архитектуры, там сказали - подавайте в суд. Вот скажите пожалуйста, на два вечных вопроса - кто виноват и что теперь делать? За ранее спасибо. Измучавшийся гражданин 2.

Уточнение от клиента

Сегодня гражданин 3 сказал, что этот договор-соглашение не имеет юридической силы, и им можно подтереть зад.

, Сергей, г. Курск
Александр Брежнев
Юрист, г. Курск

Гражданин 3 совсем не прав. Нужно сделать следующее:

1. Необходимо подать жалобу в отдел архитектуры района (не вести беседы! а именно написать жалобу) на нынешнего собственника, так понимаю  это Гр 3, они дадут ему предписание.

2. Иск в районный суд  об установлении доступа к ГР3, а ГР 1 привлечь третьим лицом.  Перспективы нормальные.

А Вы обязательства по соглашению исполнили?

Сергей
Клиент, г. Курск
Выполнил в полном объёме.
Сергей
Клиент, г. Курск
Как оказалось сегодня, гр.3 забрал предоплату, поскольку на том куске земли лежит обременение, какое — непонятно, но банк отказал гр.3 в ссуде (ипотеке наверное). Архитектура сказала, что не может заставить гр.1 вывести землю с земли общего пользования. Вот такая вот котовасия.