Мой муж гражданин РФ служит по контракту в Абхазии, у него удерживают подоходный налог, его можно вернуть по месту жительства?

Здравствуйте. Мой муж гражданин РФ служит по контракту в Абхазии, у него удерживают подоходный налог ,его можно вернуть по месту жительства?

, Светлана, г. Краснодар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана.

у него удерживают подоходный налог

Что касается удержания подоходного налога с военнослужащего проходящего контрактную службу за пределами Российской Федерации, по данному поводу имеется разъяснительное письмо Министерства финансов РФ от 18 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/461, в котором сообщается следующее:

Налоговыми резидентами Российской Федерации считаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

С 1 января 2007 г. вступили в силу положения п. 3 ст. 207 Кодекса, введенные Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования», предусматривающие, что налоговыми резидентами независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Поскольку военнослужащие, проходящие военную службу за границей, с 1 января 2007 г. отнесены к налоговым резидентам, налогообложению в Российской Федерации подлежат их доходы как от источников в Российской Федерации, так и от источников в иностранных государствах.

Таким образом, с 1 января 2007 г. доходы военнослужащих, проходящих воинскую службу в иностранных государствах, подлежат налогообложению в Российской Федерации по ставке 13%.

Следовательно, удержание подоходного налога является законным.

Основаниями перевода к новому месту службы в соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») являются:

а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Вашему супругу необходимо обратиться к командованию воинской части с рапортом, в котором указать просьбу о переводе.

С Уважением, Виктор Григорьев.