Или необходимо АБСОЛЮТНОЕ большинство голосов?

Подскажите, можно ли получить согласие собственников на надстройку в МКД через собрание ТСЖ простым большинством голосов? Или необходимо АБСОЛЮТНОЕ большинство голосов? Дом в Санкт-Петербурге.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст. 40 ЖК РФ

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Как указано в п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ

под реконструкцией объектов капитального строительства понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей, в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства.

Следовательно Вам в данной ситуации, в случае требуется получить согласие всех собственников.