Продажа автомобиля без второго наследника

Могу ли я продать автомобиль (есть еще один наследник, но его не найти.На телефонные звонки не отвечает) и долю второго собственника положить в банк. Все расходы (похороны брата, содержание автомобиля сейчас я несу одна). Я пенсионерка, не располагаю дополнительными средствами.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина!

У вас есть свидетельство о праве на наследство на автомобиль? Если в нем указано, что автомобиль принадлежит вам только в части, то продать его полностью без второго сособственника вы не можете.

Если срок принятия наследства еще не закончился и свидетельство вы не получили, то продать можете, но при этом перед продажей сделайте оценку авто, чтобы потом второй сособственник не заявил, что авто продан по заниженной цене и не стал оспаривать сделку.

Либо если сроки принятия наследства уже вышли, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на авто с выплатой второму сособственнику стоимости его доли