Завещание внуку квартиры

Хочу завещать квартиру внуку. По закону внуки ни к какой очереди даже не относятся! Налог на наследие отменен. Интересует, в каком размере ему придется оплачивать потом госпошлину 0,3% или 0,6%, если он в этой квартире прописан и проживал. После моей смерти и далее будет там проживать. Я-СОБСТВЕННИК, но прописана в другом месте. Имеет ли значение период его проживания в данной квартире. И как эти нюансы влияют на размер госпошлины.

, валентина, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

0,3% платят только дети, супруг, родители, полнородные братья и сестры наследодателя, все остальные — 0,6%.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Если на момент открытия наследства есть регистрация в квартире, госпошлина не платится

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Валентина!

Период его проживания в данной квартире конечно же имеет значение.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Если Ваш внук проживал и проживает с вами (есть подтверждение этому регистрацией его в данной квартире), от гос пошлины он освобождается.

Всего доброго!