Отпуск за несколько лет

Здравствуйте. Я работаю в районе Крайнего Севера. Написала заявление на отпуск за период с 07.09.2018 по 08.09.2019 основной отпуск кол-во 28 дней и период с 07.09.2019 по 08.09.2020 г. основной отпуск кол-во 14 дней. Компенсация отпуска за работу на крайнем Севере в ко-ве 48 дней ( за 2 года). Работодатель отказал сославшись на то , что в графике отпусков указан отпуск за 1 отработанный период. При составлении графика руководитель не интересовался задолженность отпусков. Самостоятельно составил график и настоял на подписании. Правомерны действия работодателя?

, Наталья Владимировна Рассохатская, рп. Охотск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется ст. 322 Трудового кодекса РФ.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных отпусков (это обязанность работодателя).

Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков допускается не более чем за 2 года (по соглашению сторон, если в отпуск выходите каждый год). Общая продолжительность отпуска не может превышать 6 месяцев.

В силу ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен, как для работника, так и работодателя.

Если в прошлом году Вы не были в отпуске, то есть он был перенесен на текущий год, то применяется ст. 124 Трудового кодекса РФ, и оба отпуска должны быть использованы в этом году.

Поэтому, исходя из требований ст. 124, ст. 322 Трудового кодекса РФ работодатель должен предоставить отпуск за последние 2 года (ежегодные основные плюс дополнительные отпуска).

В силу ч. 3 ст. 126 Трудового кодекса РФ выплатить компенсацию за ежегодный дополнительный отпуск работодатель может только при увольнении работника Крайнего Севера, замена на компенсацию законом запрещена.

Что же касается графиков отпусков, то в такой ситуации важно, чтобы работник ушел в отпуск в сентябре 2020 года.

Продолжительность отпуска в этом случае определяется трудовым законодательством.

Следовательно, отказ работодателя определить продолжительность отпуска в соответствии с трудовым законодательством неправомерен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Владимировна.

Работодатель отказал сославшись на то, что в графике отпусков указан отпуск за 1 отработанный период.

Действительно согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Но при этом ведь следует учитывать, что график отпусков это локальный акт работодателя, с которым он был обязан Вас ознакомить под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

а то, что график отпусков как локальный акт работодателя не может противоречит трудовому законодательству, а если противоречит, то является ухудшающим положение работника и не подлежащим применению в части противоречащей закону, в силу положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которым следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ...не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство

А он явно противоречит положениям указанным в статье ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:…
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд..

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией следует что:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Также дополнительные разъяснения даны по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Правомерны действия работодателя?

Т.е. в итоге следует то, что график отпусков которым не включен Ваш неиспользованный отпуск за период с 2018 — 2019 годы, является локальным актом ухудшающим Ваше положение, влияющим негативно на право полного получения компенсации, противоречит трудовому законодательству РФ, а значит в силу этого и не подлежащим применению и работодатель на него не вправе ссылаться и отказывать.

В этом случае применяются напрямую положения закона в таком случае приведенные выше, а они прямо говорят о праве на как на сам отпуск, так и на получении компенсации.

Следовательно, Вы можете подать письменное заявление на имя работодателя о выплате полной компенсации в силу закона, подать также отдельно  заявление о выдаче копии приказ и потребовать выдать копию приказа о назначении и выплате Вам компенсации в течении трех дней в силу требований статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий согласно которой следует что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Также ознакомить Вас с ним персонально под роспись в силу  положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Если работодатель через три дня после подачи заявлений не вынесет такой приказ. не выдаст Вам его копию и не ознакомит под роспись с самим приказом, можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, в силу положений статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

По жалобе будет проведена внеплановая проверка в рамках  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права". согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю  может грозить по ее результатам административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы,