Что можно сделать

Сестра сделала дарственную своей сестре на землю .Через год сестра которая получила в дар землю решила ее продать и при продаже выяснилость что в эту землю вписаны двое детей сестры которая подарила землю и теперь нужно оценить землю и положить на книжку каждому ребенку по 300 тысяч рублей что можно сделать .Можно ли вернуть подарок обратно.

, Сергей Витальевич Смирнов, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Сергей Витальевич!

Обратный договор дарения возможен. Только согласно пункту 1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

Если я правильно понял у Вас в собственности только доля участка, поэтому при ее отчуждении придется договор дарения удостоверять нотариально.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли вернуть подарок обратно.

Сергей Витальевич Смирнов

Сергей Витальевич!

Сестра, которая сейчас является собственником земли должна заключить договор дарения с той сестрой, которая ей сделала подарок и сдать договор в МФЦ для регистрации перехода права собственности обратно к начальному Дарителю

Как я понимаю, сестра, получившая в дар землю, получила не весь участок, а только его долю, поэтому нужно обращаться к нотариусу и оформлять дарение доли участка — ст. 42 ФЗ-218.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

При заключении сделки дарения, в народе — дарственной, обязательно подписывается договор дарения. В договоре дарения обязательным является пункт о том, что Даритель гарантирует Одаряемому, что предмет дарения, в вашем случае земельный участок, не заложен и не находится под обременением.  Как мы видим, земельный участок имеет обременение в виде прав несовершеннолетних. Что существенно ограничивает нового собственника в правах.

Договор дарения представляет собой двухстороннюю сделку. Поэтому, для признания его недействительным, применяются общие основания, предусмотренные статьями 166-179 ГК. Статья 166 ГК дает определение двум видам недействительных сделок — ничтожным и оспоримым.

Расторгнуть договор дарения можно в добровольном порядке по соглашению сторон. Такая процедура требует нотариального удостоверения. В одностороннем порядке расторгнуть договор дарения можно только через суд. Основания для расторжения сделок с дарением определяются законодательством: общие правила регулируются главой 29 ГК, специальные нормы предусмотрены статьями 577 и 578 ГК.

Таким образом, если Одаряемому не было известно о обременении, то по его инициативе возможно расторгнуть договор дарения в добровольном, либо судебном порядке. Таким образом, ответить на ваш вопрос можно утвердительно. Но это при условии, что Одаряемый не знал о существующем обременении.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.