Нужно ли межевание участка, что нужно в первую очередь разрешение на строительство или проект утверждённый?

Строка дома на участке родителей с имеющимся жылым домом. Что и как делать? Нужно ли межевание участка, что нужно в первую очередь разрешение на строительство или проект утверждённый?

, Константин, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы планируете строить или уже начали строить жилой дом на земельном участке для ИЖС можете попробовать подать в администрацию уведомление о планируемом строительстве на основании ст 51.1 ГрК РФ

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве)

Но на счет того что участок не стоит в точках на кадастре должно пройти. Уже зависит от практики в городах. Но само по себе межевание тоже важно, оно спасает от споров с соседями. Сейчас проект на дом не нужен.

Всего хорошего!