Как поставить на учёт авто, если просрочен срок?

Хотим купить автомобиль, по ПТС 2 хозяина последний продал по дкп, третий не поставил на учёт в течении 10 дней, а уже прошло пол года.

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

То что прежний владелец просрочил срок постановки автомобиля на учет — не препятствует его продаже и постановке на учет новым владельцем.

Законодательно установленное требование о государственной регистрации транспортного средства носит учетный, а не правоустанавливающий характер, на что в частности обращено внимание в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017.

Соответственно после покупки автомобиля, Вам для подтверждения промежуточного перехода права собственности с собственника на котором автомобиль числится на учете на Вашего продавца — нужно дополнительно получить копию заключенного между ними договора купли-продажи и представить его вместе с иными документами для регистрации транспортного средства.