Если я укажу их в заявлении на гражданство, гражданство мне не выдадут и ВНЖ аннулируют по причине указания ложных сведений?

Здравствуйте! В заявлениях на РВП и ВНЖ не указывала неполнородных сестер, т.к думала, что это не обязательно, а обязательным является указание родных сестер и братьев. Если я укажу их в заявлении на гражданство, гражданство мне не выдадут и ВНЖ аннулируют по причине указания ложных сведений? Или бояться не стоит?

Уточнение от клиента

В «близких родственниках» указаны только муж (гражданин РФ), мать и отец (живут в Прибалтике)

Уточнение от клиента

Я так понимаю, что самое верное решение этой ситуации — в заявлении на гражданство указывать всё точно так же, как и на РВП и ВНЖ — то есть сестер не указывать, дабы не возникли вопросы.

Уточнение от клиента

Всё поняла, всем большое спасибо за разъяснение, в заявлении на гражданство укажу все те же данные. По сути проблема может возникнуть только в том случае, если одна из сестер (или обе :)) решат тоже перебраться на ПМЖ в Россию, и станут заполнять такие же заявления, и укажут меня, свою сестру, и если я тогда уже буду гражданкой РФ, вот тогда мне аннулируют всё на свете. (только этого не будет, они накрепко осели уже на родине и никуда не собираются, а если ко мне в гости — так никто не обязывает в цели визита писать, к какому конкретному человеку приехали). Еще раз спасибо, буду спать спокойно, а то уже не знала, чего ждать, а совесть требует «Напиши в заявлении всё, как надо»…

, Екатерина, г. Пермь
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день’ Екатерина ,

Ни один правовой  акт не дает четкой формулировки того, кого можно считать ближайшими родственниками. При этом основополагающим актом в данной сфере является Семейный кодекс РФ, однако в нем можно найти лишь одну норму ст.14 СК, в ней прописано, что ими являются лица по прямой восходящей и нисходящей линии, а также полнородные и неполнородные братья и сестры.  Не думаю, что вам аннулируются ВНЖ  по этой причине .

Я не считаю, что неполнородных братьев и сестёр в ОБЯЗАНЫ указывать в анкетах, это ваше право, а не обязанность  по моему мнению

Я считаю, что сведенья в этих заявлениях должны совпадать,

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Волноваться Вам не стоит. Всех, кого необходимо Вы указали.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

Вы не предоставляли ложных сведений. Всех возможных родственников указывать законодательство не обязывает. На практике всегда указывают родителей, супруга и детей. И ещё родных сестёр и братьев. Поэтому Вам не стоит волноваться. Вам не аннулируют ВНЖ и не откажут в приёме в гражданство РФ.

В приведённом юристом Петровым решении суда речь идёт о супруге и факте отрицания, что заявитель находится в браке. У Вас совсем другая ситуация, к Вам это отношения не имеет. Повторюсь, всех кого надо, Вы в анкете указали.

И ещё родных сестёр и братьев.

Пархоменко Вадим

А неполнородные перестали быть родными?

Вы ознакомьтесь с решением -https://sudact.ru/regular/doc/..., прежде чем делать выводы, что практика не признает их близкими родственниками и не допускает возможности аннулирования или отказа в выдаче.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

В заявлениях на РВП и ВНЖ не указывала неполнородных сестер, т.к думала, что это не обязательно, а обязательным является указание родных сестер и братьев.

Екатерина

Обязательно указывать сведения и о неполнородных братьях и сестрах — поскольку они являются близкими родственниками.

В силу ст. 7 и ст. 9 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» большинство случаев для аннулирования права на временное и постоянное проживание совпадают. Разрешение на временное проживание или вид на жительство аннулируются, в частности, если иностранный гражданин:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

При заполнении заявления Вы должны указать данные о всех Ваших близких родственниках.

Согласно Приказу МВД России от 08.06.2020 N 407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

в заявлении подлежат указанию

12. Члены  семьи/родственники  (супруг  (супруга),  родители, дети, братья, сестры):

При этом исходя из Семейного законодательства РФ к родственникам относятся

полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.

Не указание о них сведений в заявление влечет за собой аннулирование разрешения.

В качестве примера приведу Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 18.06.2013 по делу N 33-1198/2013

Заполняя бланк заявления о выдаче разрешения на временное проживание от 2 февраля 2010 года, М.В. в пункте 10 заявления (семейное положение) указал, что он холост, в пункте 11 заявления (близкие родственники) не указал сведения о жене. При этом подлинность представленных документов и достоверность изложенных сведений подтверждена личной подписью М.В.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что, поскольку М.В. были сообщены заведомо ложные сведения о себе, то имелись все законные основания для аннулирования разрешения на временное проживание в Российской Федерации, выданного на имя М.В.
Данный вывод суда основан на правильном применении закона.

Пример из практики по неполнородным братьям и сестрам

https://sudact.ru/regular/doc/...

В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.То есть, заявитель в п.15 заявления о выдаче разрешения на временное проживание, поданного в ОФМС России по Республике Тыва ДД.ММ.ГГГГ, — «Близкие родственники (муж (жена), родители, дети, братья, сестры)» не указала о наличии у нее близких родственников – полнородной сестры Ш.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющей с заявителем общих отца и мать (с учетом пояснений заявителя о том, что в свидетельстве о рождении сестры неверно указана фамилия их матери – Шенгелиа вместо М.), а также неполнородного брата – Ш.Те., имеющего с заявителем общего отца.Таким образом, суд полагает, что заявителем представлены ложные сведения автобиографического характера, поскольку указанные ею сведения о своих близких родственниках являются неполными, а, следовательно, и недостоверными.

Я так понимаю, что самое верное решение этой ситуации — в заявлении на гражданство указывать всё точно так же, как и на РВП и ВНЖ — то есть сестер не указывать, дабы не возникли вопросы.

Екатерина

Совершенно верно. Иначе Вам просто аннулируют РВП — практику я Вам привел и это далеко не единичное решение.