Свидетельство о расторжении брака

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я получить свидетельство о расторжении брака в другом регионе?или все таки нужно ехать в тот же ЗАГС где регестрировались?

, Руслан, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Руслан! Согласно нормам Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, если вы хотите зарегистрировать в ЗАГСе расторжение вашего брака, то обращаться нужно или в ЗАГС по месту жительства любого из супругов, или же по месту регистрации вашего брака ( по вашему выбору).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Руслан!

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ в ст. 6 устанавливает:

9. Органы записи актов гражданского состояния, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг вправе получать от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций сведения, необходимые для предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Необходимые сведения для оформления акта орган получит путем межведомственного взаимодействия.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением о получении необходимого Вам акта гражданского состояния и не  по месту регистрации такого акта.

За выдачу свидетельства придется уплатить государственную пошлину.