Что мне делать прошу вас помоч мне

Здравствуйте моя Бабушка мой опекун мне уже 18 лет я сирота мне не выдают квартиру потому что моя Бабушка прописала свой дом на свою дочь тоесть на мою мать а она лишена нами и наша одминистрация говорит что если за матерью числится что-то мы не выдаём квартиру. Говорят что такой закон. Что мне делать прошу вас помоч мне

, Абсамед, г. Махачкала
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 159-ФЗ

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот...

Иначе говоря, Вам положено жилье. Это подтверждается и приведенной нормой права, и судебной практикой. Поэтому сейчас составьте письменно жалобу и отправьте начальнику (главе) местной администрации, одновременно — в Прокуратуру.

Далее, если данные меры не помогут, нужно будет обращаться в районный суд с административным иском о признании отказа в предоставлении жилья (постановке в очередь) незаконным.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Удачи.

Камиль Абдулаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, согласно ФЗ  «о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей», сироты делятся на виды группы, не имеющих родителей, и оставленные без попечения родителей. Вашем случае вы относитесь ко второй группе, и вы имеете право на получения жилья. Если вы уже подали комплект документов в администрацию, то должны были получить ответ в письменном виде от администрации «об отказе в получении жилья». Если данный отказ у вас имеется хотелось бы взглянуть на него.