Вопрос, как теперь возможно уменьшить налог, и возможно что либо сделать?

Купил садовый дом в крыму. В2016 не рассчитал силы . Заложил другу в 2017 за одну сумму. Нужны были деньги на ремонт и доделку садового дома. Составили расписку. Сделали куплю продажу на друга. В 03.03.2019 расчитался полностью и за туже сумму он переоформил имущество назад на меня. Только с 01.01.2019 сумму продажи определяет кадастр. Соответственно увеличился налог в разы. При оформлении купли продажи через агенство ни кто не предупредил что новые правила. Теперь по мимо долга. Ещё вырос налог. Который тоже ложиться на меня. Хоть друг. Не имел ни какой выгоды. Вопрос, как теперь возможно уменьшить налог, и возможно что либо сделать? Или мне придётся ещё отдавать налог чуть меньший суммы которую занимал. С уважением Виталий Александрович.

, Виталий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, как теперь возможно уменьшить налог, и возможно что либо сделать? Или мне придётся ещё отдавать налог чуть меньший суммы которую занимал. С уважением Виталий Александрович.

Виталий

Виталий, добрый день! Насколько понимаю сделка Вами уже совершена, передача имущества прошла, переход прав зарегистрирован, это конечно сужает варианты уменьшения налога, но возможно что -то еще можно сделать в описанной ситуации. Пишите в чат, вопрос можно разобрать в рамках платной консультации