Пострадавший в уголовном деле

Имеет ли право пострадавший по статье 111 ч.2 УК РФ не давать показания следствию на основании статьи 51 Конституции РФ о событии преступления (кто и как ему нанес ножевое ранение), а через неделю написать заявление и дать показания? При этом предполагаемый преступник  дал признательные показания и показал как совершал преступление при проведении следственных действий, и один свидетель, который в момент совершения преступления находился рядом также подтвердил эти показания предполагаемого преступника.

, Андрей, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тогда уж не пострадавший, а потерпевший. В силу ст. 42 УПК РФ давать показания — его право, а не обязанность.

2. Потерпевший вправе:
2) давать показания;

так что обязать его давать показания органы следствия в принципе не могут, поскольку это его право,

через неделю написать заявление и дать показания?

Андрей

да он также потом давать показания и писать заявления, ничего страшнго в этого нет, если он так желает, пожалуйста.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Вы пишите, что давать или не давать показания на основании статьи 42 УПК РФ — это право потерпевшего. А как это выглядит на фоне статьи 308 УК РФ, где подозреваемый не является близким родственником потерпевшего? Ведь когда его вызовет следователь показания он будет давать не против себя и своих близких, а против подозреваемого. Имеет ли право в таком случае потерпевший ссылаться на статью 51 Конституции РФ?

Андрей, если Вам нужна полная персональная консультация, то она платная.С уважением.