Здравствуйте, при оформление пособия от 3 до 7 будет ли учт6дозод мамы если она работала не официально по трудовому договору?

, Ирина, г. Москва
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!  Перед тем, как подать заявление на получение статуса малоимущей семьи, необходимо проверить уровень дохода. Для уточнения суммы нужно сложить поступления, которые имеются у всех членов, а получившийся показатель поделить на количество человек. Дети так же включаются в данный список.

В 2020 году прожиточный минимум по РФ (средний показатель) составляет:

Все население: 11185 рублей,

Трудоспособное: 12130 рублей,

Пенсионеры: 9236 рублей,

Дети: 11004 рублей.

ВАЖНО! В каждом регионе установлен свой прожиточный минимум!  Прожиточный минимум в конкретном субъекте можно узнать на сайте Росстатистики.

Общий доход семьи складывается их всех поступлений в ее бюджет за последние 3 месяца:

зарплаты (официальные)
начисления с банковских депозитов и вкладов
поступления от сдачи в аренду жилья и другого имущества
пенсия
степендия
гонорар
алименты на детей
другие льготы и пособия

Таким образом, неофициальный доход матери не будет учтён.