Хотим получить материнский капитал на 2 ребенка в рф.рожать в рф нет возможности, какие есть иные пути приобрести гражданство по рождению ребенку или пункты для подачи заяаления на мат

Здравствуйте! Нахожусь в такой же ситуации: https://m.pravoved.ru/question/1255193/

Я гр.рф. живу по виду в рб.муж гр.америки. хотим получить материнский капитал на 2 ребенка в рф.рожать в рф нет возможности, какие есть иные пути приобрести гражданство по рождению ребенку или пункты для подачи заяаления на мат. Капитал?

, ольга, х. Борисов
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации уполномочены оформлять: а) наличие гражданства по рождению и при усыновлении, а также наличие гражданства, приобретенного по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, для получения мат.капитала вам необходимо будет обратиться в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации  в США.

ольга
Клиент, х. Борисов

спасибо за ответ.

Дело в том, что я живу по виду на жит.в Рб. а муж гр. Америки, сюда приезжает не надолго, потом опять уезжает.По сути, мы оба не граждане РБ. но ребенок родится в РБ и порождению ей дадут гражданство РБ.могу ли я гражданка РФобратится в посольство РФвРБ и просить дать гражданство ребенку гражданство РФ по рождению… а после, подавать на маткапитал? и дадут ли какой то документ что именно по рождению она гражданка РФ?

Конечно. Я же ответил, что вам необходимо обратиться в посольство. И все вопросы решать через посольство.