Умер человек прописанный в неприватизированной квартире

Добрый день!

В начале 1990-х годов человек прописанный в неприватизированной квартире умирает и его родственники быстро приватизируют квартиру и продают ее. Остальные более близкие родственники остаются без этого наследства.

Есть ли шанс нарыть какие-то нарушения через столько лет чтобы восстановить справедливость?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

не известно какое отношение к этой квартире имели те более близкие родственники, которые только теперь озадачились. Даже если они имели отношение к квартире и могли приватизировать ее (участвовать в приватизации), срок исковой давности для оспаривания сделки не может составлять более десяти лет, а по действующему законодательству всего один год.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право на приватизацию. имеют только те кто в квартире постоянно прописан. Больше никто. Закон О приватизации от 04.07.1991 г., ст.2.