Имеет, ли право работодатель у которого работал 2 назад, давать какие либо характеристики новому работодателю?

Целесообразно ли сотруднику писать заявление о прекращении обработки персональных данных или , такое право у работодателя прекращается автоматически после увольнения? Если после увольнения прошло около 2 лет ,и за это время работал в других компаниях. Имеет ,ли право работодатель у которого работал 2 назад, давать какие либо характеристики новому работодателю?

, Роман Иванов, г. Сочи
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

В трудовом кодексе не содержится норм об обязанности выдачи характеристики бывшим работодателем работнику с которым расторгнут трудовой договор.

При этом законодательством не запрещено другим организациям (потенциальным работодателям) запрашивать письменные характеристики на принимаемого работника  у бывшего работодателя.

Такая информация может быть предоставлена, если вы ранее давали свое согласие  на передачу своих персональных данных. Вы можете отозвать свое согласие на обработку персональных данных.

Статья 88. ТК РФ  Передача персональных данных работника

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;