Скончался единственный собственник и директор предприятия

Добрый день! В организации скончался единственный собственник, он же директор. Заместителей и лиц с его полномочиями в организации нет, я прямой наследник. Как происходит оформление всего этого дела на себя, так как сейчас в фирме нет лица, которое может подписывать документы (договора, счета и т.д.) и работа стоит.

, Илья, г. Тольятти
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, доброго времени суток!

В организации скончался единственный собственник, он же директор. Заместителей и лиц с его полномочиями в организации нет, я прямой наследник. Как происходит оформление всего этого дела на себя, так как сейчас в фирме нет лица, которое может подписывать документы (договора, счета и т.д.) и работа стоит.
Вам сейчас необходимо получить свидетельство о наследстве и на его основании уже готовить и подавать документы в налоговую. О том как это сделать можно почить на сайте налоговой: https://www.nalog.ru/rn54/news...

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья!

На период оформления наследственных прав просите нотариуса, в чьем производстве находится наследственное дело, привлечь для управления ООО доверительного управляющего. Согласно п.1 ст.1173 ГК РФ

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Доверительный управляющий и будет решать вопросы, связанные с текущей деятельностью ООО.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением