Правомерно ли требовать этот документ?

Такой вопрос, мой муж продаёт квартиру, квартира в его собственности,

покупатели берут квартиру через ипотеку от Сбербанка, сбербанк запросил документы, мы предоставили, в том числе моё согласие как супруги, далее покупатель пишет якобы сбербанк запрашивает еще согласие супруги аж предыдущего собственника, у которого мой муж покупал квартиру. Правомерно ли требовать этот документ?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Добрый день Екатерина. Сбербанк страхует себя и клиента по следующим причинам:

по общему правилу срок давности по оспоримым сделкам составляет три года и если с момента вашей покупки прошло менее трех лет  то в судебном порядке могут отменить предыдущую сделку и вашу. Таким образом банк рискует потерять деньги, а требовать с заемщика у которого платежеспособность (для банка) всегда под вопросом вернуть деньги можно будет только в судебном порядке. Именно поэтому при сопровождении сделок с недвижимостью и покупки дорогостоящих авто  всегда рекомендую проверять всю цепочку сделок.

Насколько правомерно вопрос спорный это скорее всего внутренне требование Сбера, при возражениях вероятнее всего сделка сорвется. Так как для регистрации перехода права собственности достаточно чтобы объект недвижимости не был в залоге под арестом  и отсутствовал спор.