Можно ли заключить договор на изготовление и поставку, получить аванс фин. Средств без Сертификата на будущую произведенную продукцию?

Наше предприятие производит противопожарную продукцию, которая подлежит обязательной сертификации. У нас запланирована сделка на новую продукцию, которая в данный момент не имеет сертификата. Не будет ли нарушения Закона РФ, если мы заключим договор на изготовление и поставку продукции, получим аванс 30-50% от суммы договора, приступим к выполнению и параллельно проведем обязательную сертификацию. Как только продукция будет изготовлена, и остаток фин.средств будет получен, поставка Заказчику будет произведена вместе с Сертификатом соответствия по пож.безопасности. Это условие мы гарантируем, так как подготовка к сертификационным работам была уже произведена с учетом производственных испытаний. При этом, конечно, оговоренные сроки будут стопроцентно выполнены.

, Брагин Сергей Александрович, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Весь вопрос в том, что будет указано в договоре и согласен ли Заказчик в принципе на продукцию, которая пока что не сертифицирована. В силу ст. 469 ГК РФ

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Как следует из данной нормы, Вы обязаны такой товар передать. Если он не будет сертифицирован — это другой вопрос. Но в договоре я советую прописать, но на момент подписания договора товар не соответствует обязательным требованиям, но на момент передачи Вы как поставщик обязаны такой товар передать. А при самой передаче обязательно передать документы и это зафиксировать.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можно ли заключить договор на изготовление и поставку, получить аванс фин. Средств без Сертификата на будущую произведенную продукцию?

Да, можно, в силу ст 421 ГК РФ, согласно которой

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Но тут необходимо надлежащим образом сформулировать указанные Вами условия, в том числе порядок оплаты, согласно которому предусмотрена выплата аванса.
В любом случае если указанный Вами товар требует обязательной сертификации, то в момент поставки вам придётся передать заказчику сертификат соответствия на поставляемый товар. В противном случае заказчик (покупатель)  направит вам мотивированный отказ от приемки товара — и (или)  от подписания товарной накладной на поставляемый товар.

На момент подписания договора сертификат иметь не обязательно- договор можно заключать- необходимо иметь его на момент поставки товара.