После смерти мамы остался земельный пай

После смерти мамы остался земельный пай. Могу ли я его продать? Не переоформляя его на себя?Сколько он стоит?

, юрий, г. Нижний Новгород
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Не можете. Вам обязательно нужно пройти процедуру принятия наследства и переоформления на себя прав на это имущество в соответствии с действующим законодательством.

Наследование земельного пая в порядке оформления его принятия или сроков оформления не отличается от принятия иного имущества после смерти близкого человека. Срок, который устанавливается законом для возможности предъявления прав всех претендентов – это одно из важных условий, на которое следует обратить внимание.

Статья 1154 ГК РФ: принять наследство нужно в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

 Рассмотрение всех документов и прав приемников осуществляется на протяжении полугода.

По истечении этого срока нотариус выдает всем кандидатам свидетельства о наследстве, которые являются подтверждающими документами на наследство. После получения этой бумаги признанные приемники могут обратиться в регистрационные органы для последующего переоформления прав собственности на земельный надел в свою пользу.