Отмена решения/распоряжения об изъятии земли для гос.нужд по просьбе собственников в связи с изменением места строительства объекта регионального значения

Здравствуйте, могу ли я написать заявление И.О. губернатору об отмене Распоряжения об изъятии моего земельного участка под 3 БКТП запроектированых в ППТ и ПМТ для для объекта кап.строительства, но объект кап.строительства регионального значения на смежном участке строится не будет, а будет строится в другом месте, где заключен контракт на средства бюджета и уже заканчивается проектирование, экспертиза проекта, но акт выполненных работ еще не подписан но проекту. Будет ли наличие контракта и решение в отраслевом тех.задании строить объект в другом месте основанием для прошения об отмене ранее принятого распоряжения. Суть хитросплетения власти в том, на территории почти 3 га в в самом центре краевого города оказалась частная земля и жилой дом ссобственниками в долевом владении (40 собств.) Правительством края было принято распоряжение об разработке в 2 этапа ППТи ПМТ 1-этап -под 3 БКТП 6/0,4 кВ для объекта рег.значения, в результате получили распоряжение об изъятии по 279 ГК , а 2 этапы ППТ не будет, т.к. уже ведется проект в другом месте, но у нас идут суды по изъятию собственности за стоимость даже ниже кадастровой, при этом доводы наших оценщиков по цене - для суда не убедительны. А реальная рыноч.стоимость выше предлагаемой в 6-9 раз.

, Татьяна, г. Пермь
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Можете конечно написать, но судя по всему решение останется в силе, в таком случае следует напрямую президенту писать и (или) обжаловать распоряжение Губернатора. На мой взгляд самый действенный способ, доказывать в суде действительную стоимость подлежащего изъятию имущества.

ГК РФ Статья 280. Пользование и распоряжение земельным участком, подлежащим изъятию для государственных или муниципальных нужд

Лица, права которых на земельный участок прекращаются в силу его изъятия для государственных или муниципальных нужд, до дня прекращения данных прав владеют, пользуются и распоряжаются в соответствии с законом таким земельным участком по своему усмотрению. При этом лица, указанные в настоящей статье, несут риск отнесения на них затрат и убытков, связанных со строительством, с реконструкцией зданий, сооружений, осуществлением неотделимых улучшений, со дня уведомления их о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством.